Войти
A+ A A-

Мошенничество с госконтрактом расследуется в Кабардино-Балкарии

Примером тому, как чиновники расхищают бюджет страны, может послужить уголовное дело о мошенничестве при поставке сельскохозяйственной техники для государственных нужд в Кабардино-Балкарии. По информации пресс-службы МВД РФ по региону, одной из лизинговых компаний незаконно присвоены восемь автомобилей, принадлежащих республике.

По версии следствия, "в июне 2008 года между министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарии и одной из лизинговых компаний был заключен госконтракт на сумму 22 млн рублей на поставку 50 автомобилей, оборудованных мини-лабораториями. Оплата первоначального взноса на сумму 2,42 млн рублей министерством была произведена через месяц, а в мае 2009 года был подготовлен акт приема-передачи восьми единиц техники. Спустя три месяца контракт сублизинга на поставку автомобилей был расторгнут".

Однако на баланс минсельхоза приобретенная техника так и не поступила. А сотрудники УЭБиПК МВД РФ по Кабардино-Балкарии установили, что все восемь автомобилей находятся в собственности бывшего директора компании и эксплуатируются им в личных интересах, а также в интересах коммерческой организации.

По данному факту неправомерных действий возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".