Войти
A+ A A-

На Ставрополье пресекают легализацию незаконных мигрантов

На Ставрополье действовала межрегиональная преступная группа, "бизнес" которой состоял в легализации незаконных мигрантов. Об этом сообщили 28 марта в пресс-службе краевого управления ФСБ России.

Свои действия группировка проводила в Ставрополе и Москве. В ходу были фиктивные миграционные карты и дата-штампы, таким образом, участниками преступной группы создавались условия для необоснованной постановки на миграционный учет нелегальных иностранных граждан в районных отделах миграционной службы.

Предварительная оценка свидетельствует - при непосредственном участии членов преступной группировки на территории России незаконно легализовано более трех тысяч иностранных граждан. На сегодняшний день оперативными службами деятельность членов преступной группы задокументирована и пресечена, большую часть иностранцев уже установили и выдворили за пределы РФ.

При этом в отношении участников преступного сообщества Александра Давыдова, Видади Аваза-оглы Тагиева и Фикрета Гудрета-оглы Баширова возбуждено два уголовных дела по п. "а" ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В результате рассмотрения материалов уголовных дел Шпаковским районным судом Ставропольского края Баширова и Тагиева приговорили к 3,5 годам лишения свободы. В отношении Давыдова дело прекращено, он скончался в январе 2014 года до вынесения приговора.

Сообщается также о пресечении деятельности владельца кирпичного завода, выходца из Дагестана Магомедгусена Джахбарова, которым организовано проживание и трудовая деятельность на принадлежащем ему заводе в посёлке Цимлянском семнадцати граждан из Узбекистана. Установлено, что они незаконно находились на территории Российской Федерации без разрешительной документации на трудовую деятельность.

В отношении Джахбарова возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Незаконных мигрантов из Узбекистана, находившихся в России выдворили за пределы РФ. Суд приговорил Джахбарова к двум годам лишения свободы по ч.1 ст.322.1 УК РФ с испытательным сроком два года.

Как отметили в УФСБ: "Анализ миграционных процессов, происходящих в Ставропольском крае, свидетельствует о существовании ряда проблем в указанной сфере, оказывающих отрицательное воздействие на развитие этносоциальной и экономической ситуации в регионе. Значительное число иностранных граждан, въехав в край на законных основаниях, в дальнейшем стремятся остаться на постоянное место жительство путем нарушения миграционного законодательства. Нередко помощь им оказывают организованные преступные группы, причастные к созданию каналов массовой легализации в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства".