Войти
A+ A A-

В Дагестане пресечена "газовая афера"

Крупной аферой названо вскрытое сотрудниками МВД, мошенничество в газовой сфере Дагестана, куда были вовлечены сотрудники компании "Даггаз" и бывшие чиновники регионального управления Росреестр. Информация об этом распространена 6 февраля пресс-службой МВД РФ по республике Дагестан.

Как свидетельствуют данные правоохранительного ведомства, в 2008 году сотрудниками Росреестра по Дагестану зарегистрировано за компанией "Даггаз" право собственности на фактически несуществующие газопроводы. В этой связи протяженность газовых магистралей, принадлежащих компании "Даггаз" и арендуемых компанией "Газпроммежргионгаз Пятигорск", увеличилась на 3,1 млн погонных метров. В течение пяти лет реализации мошеннической схемы нанесен ущерб поставщику газа ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" в размере 70 млн рублей.

Выявленные следствием факты преступной деятельности, явились причиной возбуждения уголовного дела по статье УК РФ "мошенничество в особо крупном размере".  Переданы следственным органам также и собранные материалы в отношении бывшего начальника отдела управления Росреестр по Республике Дагестан, которого подозревают в должностных противоправных деяниях.

Ранее уже сообщалось, что по подозрению в причастности к данной афере был арестован генеральный директор компании "Даггаз" Магомед Абдуллаев.