Войти
A+ A A-

В отделениях ПФР России по Дагестану проводятся обыски

В некоторых отделениях ПФР по Дагестану прошли обыски. Как сообщила официальный представитель ПФР по Дагестану - Альбина Сункулиева: "Сотрудники правоохранительных органов работают с документами в отделениях ПФР в городах Хасавюрт, Кизляр, Каспийск и в отделении по Хасавюртовскому району. У нас пока нет официальных данных о том, с чем связаны эти мероприятия и какие именно документы в отделениях изымают".

Проведение обысков проходит с изъятием документов и предположительно они связаны с расследованием афер с материнским капиталом. Силовиками изъяты документы и данные касающиеся выплат женщинам за последние несколько лет. Нынешние обыски также связывают с уже проходившими осенью прошлого года.  Тогда изымалась документация за 2009-2010 годы с целью проверки на махинации, в том числе и с материнским капиталом. По сведениям экспертов, оперативники также искали компромат и на главу ПФР по Дагестану Сагида Муртазалиева.

МВД располагает данными, что во всех субъектах СКФО, а в Дагестане и Ингушетии особенно, давно процветают аферы с материнскими сертификатами.  Как утверждают оперативники, практически в каждом городе, районе действуют фирмы, предлагающие женщинам произвести обналичивание их сертификатов за определенный процент. Фактически аферисты работают в открытую: размещают объявления о покупке материнских сертификатов в газетах, на улицах и на телевидении.

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова: "Именно в Дагестане впервые в России была зафиксирована практика незаконной так называемой обналички материнского капитала как явление, вошедшее затем в систему". Нередко местные женщины, участвующие в аферах, получают сертификаты, даже не рожая детей. Помогают им в этом недобросовестные сотрудники загсов, чиновники, сотрудники Пенсионного фонда, медики. Схема достаточно простая: необходимые справки покупаются в роддомах на территории других субъектов, а уже по ним на местах выдаются материнские сертификаты.