Войти
A+ A A-

Работа антитеррористических комиссий Дагестана признана неэффективной

Работу антитеррористических комиссий в городах и районах Дагестана следует признать неэффективной. Профилактические мероприятия среди населения, в частности, среди молодежи проводятся не на должном уровне, об этом заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на прошедшем заседании республиканской антитеррористической комиссии.

По его словам: "Работа очень важная, но, к сожалению, нет должной эффективности на уровне городов и районов. Основным объектом устремлений идеологов терроризма по-прежнему остается молодежная среда. Практика показывает, что в ряды бандформирований и в пособническую базу вовлекается молодежь в возрасте 17-25 лет, т.е. та категория, которая легко поддается влиянию".

Как полагает глава региона большая помощь в противодействии экстремизму и терроризму, может быть оказана народными дружинниками. Абдулатипов подчеркнул: "Работа отрядов добровольных народных дружин во многом зависит от глав муниципалитетов и правоохранительных структур. На местах должны быть люди, которые в любое время могут выйти на защиту своего района, города, республики".

Хотя это предложение может быть спорным по той причине, что в процесс организации преступного сообщества Дагестана сегодня вовлечены довольно влиятельные в республике политики, связанные с муниципальными властями.

Так депутат парламента Дагестана Магомед Магомедов руководил созданием преступного сообщества, действовавшего на территории Республики Дагестан на протяжении более двух лет. Этой бандгруппой совершались тяжкие и особо тяжкие преступления с целью получения материальной выгоды. Расследование уголовных дел в отношении бывшего депутата доказало его участие в вымогательстве в особо крупном размере, мошенничестве в особо крупном размере, организации массовых беспорядков и участии в них, об этом сообщено 24 января в пресс-службе СК РФ.

Организованная преступная группа, возглавляемая Магомедовым, имела строгий иерархический уклад, её участниками разрабатывались преступные планы действий, направленные на незаконное обогащение, завладение имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц - клиентов "Витас-Банка". После признания банка банкротом, мошенники с помощью подложных документов сумели присвоить 100 млн рублей.

Кроме того, депутатом Магомедовым вместе со своим братом Русланом и депутатом Казбековского района республики Сиражудином Абакаровым, с применением насилия обмана и угроз, получено от одного из местных предпринимателей свыше 24 млн рублей якобы для уплаты процентов по кредиту, полученному потерпевшим в обанкротившемся "Витас-Банке". При этом все недвижимое имущество, принадлежащее потерпевшему в качестве залога в банке, перешло в собственность подозреваемых.

Следствием установлено, что депутат Магомедов совместно с участниками своего бандподполья организовал массовые беспорядки в Махачкале в марте 2013 года, когда в поселке Семендер проводилась спецоперации по нейтрализации диверсионно-террористической группы "Гимринская", состоявшей в тесном взаимодействии с указанным ОПС.

Следствие также установило, что Магомедов осуществлял денежные переводы на зарубежные счета, что доказывает его причастность к финансированию терроризма.

Депутат Магомед Магомедов и четверо его сообщников арестованы по ходатайству следствия. Объявлены в розыск пять человек, в том числе депутат Сиражудин Абакаров и брат подозреваемого Руслан Магомедов. Еще девятерых соучастников, которые оказали вооруженное сопротивление при задержании, нейтрализовали в ходе спецоперации.

Как сообщают в следственном управлении СК РФ по Республике Дагестан, возбужден ряд уголовных дел по фактам более 20 эпизодов преступной деятельности указанной группы.