Войти
A+ A A-

В двух районах Ставрополья введен режим КТО

Власти и силовые структуры Ставропольского края объединяют усилия в целях противодействия терроризму. Врио губернатора края Владимир Владимиров поручил членам краевого правительства и руководителям муниципалитетов, принять меры по усилению взаимодействия с представителями силовых ведомств в обеспечении максимальной эффективности мероприятий, проводимых в рамках КТО.

О введении режима контртеррористической операции 9 января на территориях Предгорного и Кировского районов сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Вплоть до отмены режима КТО на территориях Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов продлятся специальные меры и временные ограничения.

Весь комплекс мер, обеспечивающий антитеррористическую защищенность населения и объектов, как и вопросы безопасности жителей региона правительство края поставило под особый контроль.

Планируется проведение в ближайшее время внеочередного заседания Антитеррористической комиссии Ставропольского края и Оперативного штаба, созданного в крае.

Напомним, что 7-8 января в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края были обнаружены четыре автомашины ВАЗ, в которых находились пять трупов мужчин, имевших огнестрельные ранения. Рядом с двумя из четырех автомашин были обнаружены установленные самодельные взрывные устройства. Одно из них сработало, другое удалось обезвредить с использованием робота-манипулятора. По фактам убийства и посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов возбуждены уголовные дела. Ранее, 27 декабря 2013 года, вблизи от здания ГИБДД по городу Пятигорску произошел подрыв самодельного взрывного устройства в автомобиле "ВАЗ-2105". В результате взрыва погибли трое мужчин, стоявших на остановке общественного транспорта в непосредственной близости от взорванного автомобиля.

Как считают эксперты, вспышка террора на Ставрополье может быть связана с приближением Олимпиады и усугублением существенных проблем экономического характера. Подобное мнение, в частности, высказано 9 января сотрудником центра политико-правовых и этнополитических исследований Северо-Кавказского института Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Екатериной Агеевой.

Как заявила политолог: "С одной стороны, это связано с приближением Олимпиады в Сочи, а с другой стороны, с усугублением существующих проблем. Недовольство, связанное с этими проблемами, переходит из латентного состояния в открытое".

Развивая тему о существующих проблемах, Агеева уточнила: "Речь идёт о хроническом недовольстве властью и недоверии. Второй фактор - низкий уровень образования. Молодые люди, не способные разобраться и оценить информацию, легче воспринимают более доступную, не совсем цивилизованную информацию. Зачастую это сведения экстремистской направленности. Третий фактор - безработица".

Была озвучена и ещё одна возможная причина всплеска терроризма в регионе, по мнению эксперта, это  недостаточная бдительность местных правоохранительных органов.

Почему выбор террористов пал на Пятигорск, Предгорный и Кировский районы Ставропольского края, политолог это объясняет близостью этих территорий к административному центру округа – городу-курорту Пятигорск.

"Возможно, автомобили, начиненные взрывчаткой, не доехали из Кировского и Предгорного района в Пятигорск. Пятигорск воспринимается жителями республик Северного Кавказа "собственным домом" или "центром Кавказа". Это делает выбор такого места для теракта наиболее устрашающим", - полагает учёный.

На сегодняшний день СМИ не располагают результатами расследований терактов на Ставрополье, но приведенные экспертом такого уровня возможные причины обострения ситуации на Ставрополье, заслуживают самого пристального внимания.