Войти
A+ A A-

Выявленные нарушения расходования средств на МФЦ оспариваются в суде

Сумма финансовых нарушений, обозначенная Контрольно-счётной палатой Ставропольского края, при расходовании средств на МФЦ не соответствует действительности и оспаривается в суде. Об этом говорится в комментариях Минэкономразвития Ставрополья по результатам проверки КСП расходования субсидий для создания сети МФЦ.

Согласно сообщению из пресс-службы краевого министерства экономического развития, указанную проверку Контрольно-счетная палата проводила в мае-июле 2013 года. В этой связи министерством были приняты меры по устранению обозначенных нарушений, которые допущены администрацией города-курорта Ессентуки, как и нарушения по срокам ввода в эксплуатацию и открытия многофункционального центра в городе Буденновске. Администрации этих муниципальных образований, руководствуясь претензионными письмами Минэкономразвития края, в бюджет региона возвратили средства в сумме 9млн 639 тысяч рублей.

Средства в объеме 26 млн 013 тыс. рублей, включенные счетной палатой в общую сумму финансовых нарушений,  администрации Ставрополя, Кисловодска и Ессентуков направили в оплату дополнительных видов работ при создании МФЦ, потребность выполнения которых была выявлена в процессе реконструкции зданий. Речь о тех недостатках, которые обнаружены во время производства ремонтных работ: необходимости замены коммуникаций, ветхости сооружения, скрытых дефектах.

Как утверждается в сообщении краевого Минэкономразвития: "Таким образом, средства, затраченные на эти цели, были использованы по целевому назначению, а именно на оплату работ по созданию многофункциональных центров. Данная ситуация сложилась в связи с тем, что до настоящего времени в законодательстве не определен порядок внесения в таких случаях изменений в проектную документацию".

Приводятся также сведения о правомерном расходовании бюджетных средств, предоставленных в качестве субсидий для создания многофункциональных центров в сумме 7 млн 341,3 тыс. рублей администрациями города Буденновска, Ессентуков и Ставрополя. Данная сумма направлена в оснащение МФЦ мебелью, электронно-вычислительной техникой, программными продуктами, средствами связи, что соответствует проектно-сметной документациеи, а также нормам определения стоимости строительной продукции на территории РФ, утвержденным постановлением Госстроя России. В целях подтверждения правильности позиции занятой министерством в данном вопросе направлена соответствующая документация для рассмотрения в Арбитражном суде Ставропольского края.

Также по результатам проведенной проверки Контрольно-счетной палаты, министерством в июле текущего года были приняты меры в целях усиления контроля использования в муниципальных образованиях Ставропольского края субсидий на софинансирование расходов по созданию МФЦ, предоставлению государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае.

Ранее Контрольно-счетная палата Ставропольского края проинформировала о результатах проверки законности, результативности в использовании средств краевого бюджета, выделенных в 2011-2013 годах для целей создания сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. По данным палаты, были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 56 млн 195,84 тысячи рублей.