Войти
A+ A A-

В Северной Осетии объявили о повышении мер безопасности

В Северной Осетии объявлено о принятии дополнительных мер в обеспечении безопасности пассажирских перевозок, рынков, мостов, водозаборов, объектов с опасным производством и образовательных учреждений. Данное решение принято прокуратурой республики, в ходе обсуждения на совещании по взаимодействию правоохранительных органов республики в целях предупреждения и пресечения преступлений террористической и экстремистской направленности. Об этом сообщили в надзорном ведомстве РСО-Алания.

Руководители силовых структур отмечали, что на территории Северной Осетии активизировалась деятельность по пресечению террористических и экстремистских угроз. Так с начала текущего года проведены семь контртеррористических операций в населенных пунктах республики, в ходе которых изъято большое количество оружия, боеприпасов, запрещенной литературы. Официально зарегистрированы семь преступлений экстремистского характера, шесть из них выявлены сотрудниками МВД и УФСБ республики в итоге проведения мониторинга сети интернет.

Из незаконного оборота правоохранителями изъято 87 единиц огнестрельного оружия, 14111 штук боеприпасов, 2616 взрывных устройств, одно самодельное взрывное устройство и 12 килограммов взрывчатых веществ.

Участники координационного совещания отмечали, что в целях дальнейшего повышения эффективности по взаимодействию правоохранительных органов в этой сфере, следует реализовать комплекс дополнительных организационно-практических мероприятий. К ним относится ведение системного мониторинга средств массовой информации, технических каналов связи, в их числе сети интернет, на предмет выявления провайдеров и отдельных лиц, которые размещают и распространяют на сайтах экстремистские материалы. Также достигнут консенсус силовиками в том, что потребуется более эффективная деятельность правоохранительных органов и местного самоуправления в профилактике, предупреждении и выявлении случаев экстремизма в молодежной среде.