Войти
A+ A A-

В СКФО наблюдается рост преступлений экстремистской направленности

По информации и.о. заместителя начальника управления генпрокуратуры РФ в СКФО Андрея Медведева, правоохранительными органами за 9 месяцев текущего года проведен ряд успешных спецопераций по ликвидации главарей бандформирований, действовавших на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни и Кабардино-Балкарии.

По словам Медведева: "При оказании вооруженного сопротивления уничтожено более 30 бандлидеров, задержано четверо бандглаварей". Сухие строки отчета свидетельствуют о том, что за 9 месяцев при проведении спецопераций силами правопорядка уничтожено свыше 200 членов незаконных вооруженных формирований, задержано более 250 боевиков. С учетом ноября месяца эти цифры только увеличатся.

Как считает А.Медведев, на Северном Кавказе остается "недопустимо высоким" общее число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, всего с января по октябрь их было совершено более 300.

Результатами нападений стала гибель свыше 100 сотрудников органов правопорядка, причем наибольшее число зафиксировано по Дагестану - более 70 и Чечне - 20, ранения получили свыше 300 правоохранителей. Этот подсчет со стороны чиновника силового ведомства мог быть более точным, ведь речь о людях, а не о чем-то другом, где допускаются точки после целого числа!

 А.Медведев подчеркнул, что в центре экстремистской активности находится Дагестан, где и по сей день совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления, в основном террористической направленности. Высок уровень террористической угрозы и в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии.

Согласно уточненным данным в течение 9 месяцев 2013 года по СКФО зарегистрировано 69 преступлений экстремистской направленности, это на 40% больше чем за аналогичный период прошлого года.