Войти
A+ A A-

Счетной палатой выявлены нарушения в Махачкале, Каспийске и представительстве Дагестана в Москве

В рамках проверки, проведенной Счетной палатой РФ в части расходования средств бюджета администрациями дагестанских городов Махачкалы и Каспийск, а также представительством республики Дагестан в Москве выявлены финансовые и другие нарушения в размере 341,4 млн рублей.

Основные объемы нарушений приходятся на строительный и жилищно-коммунальный комплекс г. Махачкалы, об этом информировали в департаменте пресс-службы и информации Счетной палаты.

Так, проверкой был выявлен факт перечисления комитетом по строительству города Махачкалы 49 млн рублей подрядной строительной организации без каких-либо оснований. Работы не были выполнены, каких-либо документов о приемке работ также не представлено, однако деньги заказчик перечислил полностью. Причем данный платеж был санкционирован УФК по Республике Дагестан без проведения проверки подтверждающих документов. Кроме того, первичная документация о приемке и оплате работ, содержит недостоверные сведения - налицо факт, свидетельствующий о сговоре заказчика и подрядчика до заключения муниципального контракта. И связанное с ним хищение средств бюджета.

Кроме того, на строительстве и реконструкции городских дорог управление ЖКХ Махачкалы отсутствует документация - разработаны только локальные сметы, не прошедшие государственной экспертизы. Как отмечено результатами проверки, городскими властями не ведется претензионная работа, направленная на взыскание неустойки с подрядчиков, не выполнивших свои обязательства, и это при дефиците бюджета Махачкалы в текущем году в объеме 193 млн рублей. Выборочная проверка показала, что администрация города имеет право на взыскание почти 185 млн рублей с подрядных организаций, не выполняющих сроки строительства городских объектов, однако требований о взыскании неустойки не предъявляются.

Контрольными мероприятиями Счетной палаты РФ, проведенными в отношении представительства Республики Дагестан в Москве, установлены нарушения в учете использовании материальных ценностей. Так, в помещениях представительства без каких-либо договорных обязательств располагаются структуры "Духовного управления" и "Культурного центра Республики Дагестан". Причем платежи за коммунальные и прочие услуги этих организаций осуществляет представительство.