Войти
A+ A A-

Прокурорская проверка на Ставрополье выявила факты сращивания криминала с правоохранителями

Около 500 нарушений законодательства о противодействии нелегальной миграции выявлено в Ставропольском крае. Они в основном касаются обеспечения правопорядка и общественной безопасности на торговых объектах. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

В ходе проверки выявлены 455 нарушений закона, внесены 56 представлений об устранении нарушений закона, возбуждены 134 дела об административных правонарушениях, в суд переданы 8 заявлений. Выявлены многочисленные факты нарушения правил миграционного учета, связанные с незаконным и длительным пребыванием мигрантов, при отсутствии соответствующих документов. Более того, проявленная бесконтрольность со стороны государственных органов позволила мигрантам совершать различные правонарушения, в числе которых тяжкие и особо тяжкие преступления.

Так, в Пятигорске осуждён гражданин Грузии, неоднократно совершавший в городе кражи и разбои. Причем более года этот иностранный гражданин проживал в Пятигорске незаконно. Имеют место подобные факты совершения преступлений иностранными гражданами, проживавшими без регистрации (учета) на территории 18 районов и городов края.

Проверкой также выявлено немало фактов заселения жилых домов нелегальными мигрантами, регистрации их большого числа в "резиновых квартирах" по одному адресу.

Многочисленные нарушения законодательства допустили подразделения миграционной службы и МВД края. Приводятся факты сращивания криминала с сотрудниками правоохранительных органов. Так в результате непринятия мер по незаконному использованию иностранной рабочей силы и пресечению правонарушений в сфере миграции постановлениями и.о. прокурора Предгорного района в отношении должностных лиц ОМВД по Предгорному району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Осуществление деятельности розничными рынками и управляющими компаниями, торговыми центрами и ярмарками производится с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства.

По итогам проверки прокуратура края внесла представления по устранению нарушений закона - руководителям ГУ МВД России по Ставропольскому краю и УФМС России по Ставропольскому краю. По многочисленным фактам нарушения миграционного законодательства, выдворению иностранных граждан за пределы РФ, внесено представление руководителю УФССП России по Ставропольскому краю.