Войти
A+ A A-

Кисловодский институт Гражданпроект незаконно использовал нелицензионное ПО

Надо отметить, что борьба с распространением и пользованием нелицензированным программным обеспечением периодически возобновляется. При этом борются как бы выборочно, видимо для достижения определенных показателей. Ведь не секрет, что теми или иными пиратскими программами в стране пользуются все, за редким исключением.  

По информации, распространенной пресс-службой краевого управления Следственного комитета РФ, в городе-курорте Кисловодске Ставропольского края возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования ОАО "Институт Гражданпроект" объектов авторского права.

В этом проектном учреждении обнаружены и изъяты 10 системных блоков компьютеров, на жесткие диски которых было установлено программное обеспечение таких фирм, как "Майкрософт", "Адоб Системс Инкорпорейтед", "Аутодеск Инк" и "Корел". Причем лицензионные соглашения на использование программного обеспечения с перечисленными производителями не заключались.

Как подсчитали правоохранители, тем самым причинен правообладателям материальный ущерб на общую сумму превышающую 1,8 млн рублей.

Уголовное дело по данному факту возбуждено по п. "в"  ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права). В настоящее время в деле проводятся мероприятия по закреплению доказательной базы.

Посмотрим на проведенное мероприятие с точки зрения ОАО "Институт Гражданпроект". Не в плане одобрения пользования пиратским ПО, а в чисто экономическом аспекте. Во-первых, за установку нелицензионных программ наверняка заплачено какому-то лицу, которое может стать фигурантом уголовного дела. Совместно с руководителем, его пригласившим и оплатившим "за работу". 

Во-вторых, придется платить штраф за пользование пиратскими программами (выброшенные деньги) и восстанавливать, приобретать лицензионные копии. А это немалые деньги, в основном за продукцию "Адоб", "Аутодеск" и "Корел".

И, в-третьих, системные блоки изъяты, сотрудники простаивают, договора на проектные работы срываются, предприятие понесет значительные убытки.

Вот цена за, казалось бы, таким доступным, не требующим вложений, использование пиратского ПО.