Войти
A+ A A-

Процесс обнищания населения не остановить минимальным поднятием доходов

Для этого нужны более кардинальные меры. В соцсетях активно обсуждается требование российского президента к правительству - в обязательном порядке поднять доходы граждан России не менее чем на 2,5%.

Это заявление Владимира Путина вызвало бурную реакцию в среде интернет-пользователей. Приведем лишь некоторые комментарии, оставленные гражданами РФ по этому поводу в социальной сети «ВКонтакте».

"Как там с ценами на продукты дела обстоят? Удалось опустить цены на подсолнечное масло с 70 до 120 рублей?» — интересуется Алексей А.

Рост цен на продукты питания продолжается, по этой причине многие пользователи считают, что 2,5% — это бесконечно малый рост зарплат, не способный покрыть для российских граждан даже один поход в магазин, где беспощадно выросли в цене товары.

«Цены на 50−100% выросли, а президент нам на 2,5% требует зарплаты повысить! Гениально!» — пишет Николай Г.

Для определенной части людей этот вопрос не определяющий, и они всерьез полагают, что рост зарплаты на столь минимальный процент, призван хоть как-то сократить издержки, которые несёт простое население в связи с высокой инфляцией.

«Опять сейчас будет та же история, что и с пенсиями. 800 рублей добавили, а за отопление на 750 рублей увеличили тариф. Моментально отобрали то, что только что дали. Вот и вся правда о заботе государства о населении», — возражает Ирина М.

В то же время некоторые комментаторы полагают, что рост заработной платы должен осуществляться на десятки процентов к нынешней, чтобы хоть как-то догнать ушедшую в небеса инфляцию в стране. Но, похоже, это мнение расходится с мнением правителей РФ.

«О! Вот это круто! Я на целую тысячу рублей буду больше получать! Вот только за коммуналку вместе с продуктами придётся отдать на пару тысяч больше, чем в прошлом году, но и на этом спасибо, наши заботливые правители», — обращается Андрей С.

Более продвинутая в экономическом плане часть граждан считает, что российские власти не в силах кардинально повлиять на негативные экономические процессы в стране.

«Интересно, от кого президент это потребовал-то? Мы живем в рыночной экономике уже 30 лет. У кого он может потребовать, у министра Патрушева? Не смешите меня. Наши власти способны лишь девальвацию рубля контролируемую осуществлять, чтобы дыры в бюджете латать. Потому-то мы и становимся беднее с каждым годом», — заявляет Виталий Ф.

Ряд пессимистично настроенных пользователей уверены в том, что экономическая модель Российской Федерация подразумевает бедность и то, что простые люди никогда не выберутся из своей нищеты.

«Если собственники, точнее управленцы, будут каждый год индексировать ЗП на процент инфляции и плюс минимум эти 2,5−3%, то окажется, что они не эффективные менеджеры, и их производство не эффективное. Первым делом экономический эффект от бизнеса заключается в низких ЗП 75−90% работников предприятий. Это самый простой способ сократить издержки для поднятия эффективности, а рабы… ой, то есть работники всегда найдутся, ведь кушать всем хочется. Это капитализм, детка!» — развил мысль Сергей Я.

«Ой, там сейчас так эти реальные доходы повысят! Сейчас чиновники в бумажках наколдуют и в России исчезнет бедность», — иронизирует Алексей У.

К сожалению, в меньшинстве те, кто ожидает от президента страны и правительства решительных мер по борьбе за благополучие российских граждан. Этот посыл неверен даже в своем изложении – ведь бороться за свое благополучие при нынешнем строе в РФ придется самим гражданам.

«У нас в России всё против простого человека. Если вырастут доходы, тогда обязательно вырастут цены. Государство должно взять систему ценообразования под жёсткий контроль. Нужен полный экономический тоталитаризм, хватит уже демократии, рыночной экономики и всякой янковской западной лабуды», — призывает Ирина Ф. Но это лишь призыв, не более того, торговые сети в РФ давно требуют оптимизации, но их деятельность крышуется определенными структурами. И они-то не уступят ни цента своих растущих амбиций.

Эта статья написана под впечатлением заявления президента России Владимира Путина  на совещании по экономическим вопросам о том, что от правительства требуется увеличить реальные располагаемые доходы населения не менее чем на 2,5%. Глава государства подчеркнул, что «эту задачу обязательно нужно решить».