Войти
A+ A A-

Годовая инфляция на Ставрополье и в Дагестане связана с недопроизводством сельхозпродукции

В Дагестане годовая инфляция в ноябре-декабре 2021 года побила все рекорды по СКФО и в целом по стране. Она в последнем месяце прошлого года составила 11,82%, после 12,16% в ноябре. Об этом сообщили в ГУ ЦБ России по республике.

Тот же показатель по СКФО за декабрь - 9,75% и по стране в целом 8,39%.

Некоторому замедлению инфляции в регионе способствовало расширение спроса и предложения перед новогодними праздниками на отдельные виды продовольственных и непродовольственных товаров на рынках, проведение республиканских сельскохозяйственных ярмарок, а также маркетинговая политика торговых сетей.

Как и по всему СКФО в Дагестане росли ежемесячно цены на продовольственные товары в декабре до 14,52%,  в ноябре - 15,51%.

Годовая инфляция в Ставропольском крае в декабре 2021 года снизилась до 9%, её уровень сложился ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%). Об этом сообщает Центробанк. Это понятно если учитывать уровень инфляции в Дагестане!

В целом по Ставрополью, в декабре снизился годовой прирост цен на продовольственные товары и услуги. Чтобы резко подняться в первых числах января 2022–го.

«Рост цен на продовольственные товары и услуги замедлился, что было связано с увеличением предложения тепличных овощей и продуктов питания животного происхождения, а также снижением стоимости зарубежных экскурсионных туров», — отмечает ЦБ.

Это не так, точнее будет сказать - цены на продовольственные товары в ноябре – декабре 2021-го увеличились настолько, что жителям края стали не по-карману.

Меньше остальных республик СКФО инфляция затронула Карачаево-Черкесию. Здесь годовая инфляция в декабре 2021года сохранилась на уровне ноября - 7,53%, что ниже уровня как в целом по стране (8,39%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,75%).

"Расширение предложения говядины, баранины, мяса курицы и индейки на фоне роста объемов производства способствовало замедлению удорожания данных видов продуктов в этих регионах", - говорится в сообщении. Однако удорожание коснулось по этим видам продукции торговых сетей Ставропольского края, где перед новогодними праздниками резко выросли цены на мясомолочную продукцию.

В декабре отмечено увеличение объемов импорта помидоров, в том числе на фоне снятия ограничений на ввоз данной продукции из Азербайджана. Это повлияло на замедление темпов прироста цен на помидоры и удешевление огурцов.

Цены на эти овощи вновь выросли в середине января практически в два раза и не снижаются, а только растут из-за возросших затрат тепличных хозяйств, связанных с удорожанием минеральных удобрений и снижением поставок импортной тепличной продукции. Руководителей тепличных хозяйств и торговых сетей практически не волнует снизившийся спрос на их сельхозпродукцию из-за бесконтрольного повышения цен!

Положительную динамику на снижение цен оказали проведенные в декабре сельскохозяйственные ярмарки по всем регионам СКФО, где производители могли реализовать продукцию без участия посредников.

Допущенное снижение в производстве овощной продукции по Ставропольскому краю и Дагестану сказалось на прилавках магазинов, тот же картофель в цене не опускался ниже 40 рублей. Это недопустимо, если учесть какие огромные средства тратит федеральный бюджет на развитие АПК в этих республиках СКФО.