Войти
A+ A A-

В РСО-А продолжится развитие дорожной инфраструктуры

В Северной Осетии в 2022 году на 23% возрастут затраты в развитие дорожной инфраструктуры в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Об этом сообщили в пресс-службе Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

По вопросам развития дорожной инфраструктуры республики состоялась рабочая встреча главы Северной Осетии Сергея Меняйло с руководителем агентства Романом Новиковым.

На текущий год запланирована господдержка из федерального бюджета в размере 669,7 млн рублей, из регионального бюджета вложат 942,8 млн рублей.

В рамках нацпроекта по РСО-А предусматриваются работы на 34 объектах. При этом в нормативное состояние приведут 65 км асфальтобетонного покрытия, из которых 50 км - на региональных трассах. В частности, главная республиканская трасса Владикавказ - Ардон - Чикола - Лескен 2 будет отремонтирована на четырех участках общей протяжённостью 15,1 км.

В текущем году в республике продолжается реализация проекта строительства и реконструкции II и III очередей автодороги Р-217 "Кавказ" - обход Владикавказа. Ввод объекта в эксплуатацию предстоит в 2024 году. Устройством современной четырехполосной дороги предусматривается разделение встречных потоков автотранспорта и установка линий электроосвещения. Проект также включает в себя строительство трех транспортных развязок и семи путепроводов, реконструкцию моста через реку Черную. Кроме того для удобства водителей предусмотрена стоянка на 600 машиномест с зонами отдыха, душевыми, санузлом и детской площадкой.

До конца текущего года дорожники планируют завершить капитальный ремонт противолавинной галереи на 90-м км Транскавказской автомагистрали близ границы с Южной Осетией.

В сообщении пресс-службы отмечается, что за прошедший 2021 год в рамках реализации нацпроекта в республике обновлено свыше 90 км дорожных покрытий, введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Ардон на 33-м км федеральной дороги А-162 Владикавказ - Алагир. Капитальный ремонт выполнен на двух мостах через Алханчуртский канал рядом с Черменом и на мосту через реку Фигдон в Дзуарикау.

На сегодняшний день общая протяженность федеральных дорог на территории РСО –А составляет 270,1 км.