Войти
A+ A A-

В РСО-Алании договариваются с магазинами о продаже товаров без наценки

Власти Северной Осетии заключили договор с представителями торговых сетей о том, что ряд продовольственных товаров они будут продавать без торговой наценки. Как ожидается, такая мера послужит сдерживанию роста цен на продукты питания. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономики региона.

На сегодняшний день «шесть торговых сетей республики подписали соглашение с министерством экономического развития РСО-Алания, согласно которому ряд основных продуктов питания будет продаваться в их магазинах с нулевой наценкой (без прибыли для реализаторов)»,- приводится в сообщении ведомства.

В числе этих торговых сетей: «Забава», «Стэйтон», «Чиба», «Деликат», «Наш», «Гурман». В списке товаров, которые будут продаваться без торговой наценки - говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), масло сливочное 82,5%-ной жирности, масло подсолнечное, молоко питьевое 2,5%-ной жирности, яйца куриные, сахар-песок, хлеб из пшеничной муки, рис, гречка, картофель и капуста.

С целью информирования покупателей в магазинах планируют вывешивать списки продуктов с нулевой наценкой. Этот пример сдерживания аппетитов торговых сетей хорошо бы распространить и на другие территории СКФО, да и по всей РФ в целом. Однако здесь есть и подводные камни – торгаши поднимут цены на другие товары не входящие в список с целью покрытия издержек и достижения прибыли. Иначе никак!