Войти
A+ A A-

В СКФО инфляция снизилась до 6,5%

Как сообщили в Южном ГУ Банка России, годовая инфляция в СКФО снизилась с 7,1% в марте до 6,5% - в апреле 2021 года.

Согласно информации: "Замедление инфляции в округе связано с эффектом высокой базы прошлого года на продовольственном рынке (как и в целом по стране), а также с наращиванием объемов производства местным крупным птицеводческим предприятием".

Базовая инфляция в СКФО в апреле выросла на 0,02 процентного пункта (п.п.) и составила 5,64%. Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке СКФО в апреле снизился до 8,9% после 10,4% - в марте. Основное дезинфляционное влияние на динамику цен на продукты питания оказал эффект высокой базы апреля прошлого года. Эти сухие цифры мало что говорят людям далеким от экономических показателей.

Говоря проще: в условиях, когда население усиленно готовилось к самоизоляции годом ранее, разумеется, значительно вырос спрос на овощи (лук и чеснок), цитрусовые (апельсины и лимоны) и продукты с длительным сроком хранения (крупы и макаронные изделия). Из-за уменьшения объема импортных поставок в апреле прошлого года подорожали яблоки. Спустя год - в апреле 2021 г. рост цен на те же яблоки, апельсины, морковь, гречку, рис и макароны остановился. Стоимость лимонов, лука, чеснока и вовсе снизилась в годовом выражении.

Крупнейшие региональные птицефабрики Ставропольского края нарастили объемы производства, что способствовало замедлению роста цен на мясо кур. Поставки мясных продуктов из соседнего Краснодарского края также стабилизировали ситуацию и не допустили значительного роста цен.

Импортные поставки картофеля на фоне увеличения урожая основного зарубежного поставщика нарастили его предложения в округе и, соответственно, снизили темпы прироста цен. Ставрополье не способно самостоятельно обеспечить население продукцией агропромышленного комплекса, как, впрочем, и Дагестан.

Правительству России пришлось принимать меры, способствующие замедлению роста цен на сахар и подсолнечное масло. Рост цен на продовольственные товары в РФ спровоцировал и рост бедности значительного числа россиян.

Что касается годовых темпов роста цен на непродовольственные товары в регионе, то в апреле он увеличился на 0,12 п.п. - до 6,1%.

Изменение налогового регулирования на внутреннем рынке топлива и увеличение спроса на фоне активизации поездок, по-прежнему, ускоряли рост цен на бензин и газомоторное топливо, вот этим- то правительству стоило заниматься в первую очередь. Так как это в свою очередь повлияло на рост цен продовольствия.

Нарушение поставок запчастей и комплектующих, а также высокий спрос населения на автомобили в условиях ограниченного предложения, в том числе, послужил основной причиной дальнейшего ускорения роста стоимости автомобилей.

Повысились мировые цены на металлы и продукты деревообработки, что наряду с повышенным спросом населения на жилье на фоне низких ипотечных ставок и действия льготной ипотеки, привели к ускорению роста стоимости пиломатериалов, плит и мебели.

В то же время с начала года понизился спрос на медикаменты в условиях стабилизации эпидемической ситуации, замедлился рост цен на них.

Годовой темп прироста цен на услуги в апреле составил 2,4% после 2,2% - в марте.

Повышенный спрос на отдых в курортах Северного Кавказа способствовал увеличению темпов прироста стоимости билетов на поезда дальнего следования. По той же причине ускорился рост цен на проживание в гостиницах и экскурсионные услуги.