Войти
A+ A A-

Жадным сетевикам не понять решений правительства в регулировании цен на продовольствие

В РФ в последние два года произошел резкий рост цен на продукты питания, связанный в основном с отсутствием стимулирования развития перерабатывающей промышленности. Сегодня правительство пытается регулировать цены административными методами, что вызывает непонимание либеральной части общества. Об этом в частности заявил ресторатор, депутат от «Партии роста» Вячеслав Миллер.

По его словам: «Соглашение о стабилизации цен на сахар и масло - это был заведомо неправильный шаг. Вопросы, касающиеся коммерции, надо решать рыночными методами. Для того чтобы не происходило резкого роста цен, нужно было стимулировать развитие перерабатывающей отрасли, поддержать сахарные заводы, когда они закрывались из-за своей нерентабельности. А сейчас создался дефицит, и получили такой ответ рынка. Теперь придется запускать на наш рынок заграничных поставщиков».

С ним согласился генеральный директор хлебокомбината, также депутат от «Партии роста» Альберт Латыпов. «На это соглашение вообще не надо было идти. Это пустая трата денег из бюджета. Понятно было, что этого хватит только на определенный объем, а дальше цены продолжат расти, если не предпринимать другие меры. Например, нам как производителям хлеба выделили субсидию — 60 тыс. рублей в квартал! При этом затраты увеличились намного больше. Если дефицит сахара или масла будет сохраняться, то цены будут расти. То же самое и с мукой — за границу ее продают, потому что это выгоднее, а внутри страны этой продукции не хватает», - подчеркнул Латыпов.

В Правительстве РФ реагируют на рост цен постфактум, вместо того чтобы создавать благоприятные условия для конкуренции. Об этом заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов. «В очередной раз мы убедились в бессмысленности административных мер регулирования цен на отдельные продукты в России, в частности цен на сахар и подсолнечное масло, — отметил Ордов. — Причина очень проста — правительство реагирует постфактум, то есть когда цены уже выросли. Более того, предприниматели испытывают соблазн шантажа регуляторов дальнейшим повышением цен, навязывая необходимость их прямой финансовой поддержки, то есть столь популярный сейчас механизм демпфера, в обмен на сохранение цен на новом уровне. Данный эксперимент показал, что «пасту» в виде цен невозможно затолкать обратно в тюбик ценовой стабильности, особенно в условиях рыночной экономики. Поиск ритейловских «ведьм» требует наличия инквизиции и процедуры публичного сожжения, но в современной экономической системе это контрпродуктивно, а российские фискалы и регуляторы станут похожи на денисовского человека (вымерший подвид людей, но с цифровой платформой».

Ордов считает делом правительства - создавать благоприятные условия развитию бизнеса и конкуренции, а также совместно с ЦБ РФ обеспечивать финансовую стабильность. Этот экономист ещё и прогнозирует: «Цены на сахар и подсолнечное масло уже выросли. Когда подтянутся цены на остальные товары — вопрос времени».

Со стороны простого обывателя: работника с небольшой зарплатой, пенсионера и т.д. действия нынешнего премьера правительства оцениваются положительно. А господам экспертам и разного рода экономистам – либерастам предлагается прожить в РФ хотя бы один месяц на 8-10 тысяч рублей. Именно около такой суммы остается у многих людей на пропитание после оплаты услуг ЖКХ и пр. Затем они поймут - почему встал вопрос о регулировании аппетитов откровенно жадных до прибылей российских сетевых структур торгующих продовольствием, фактически захвативших рынок продовольствия в России.