Войти
A+ A A-

Пандемия - главный виновник роста цен на еду

В России возможно подорожание тех продуктов питания, которые в РФ вынуждены импортировать. Об этом заявил член московского штаба Общероссийского народного фронта, эксперт тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», зампред «Партии Роста», предприниматель Сергей Демин.

Свое заявление он подкрепляет данными Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), согласно которым цены на продовольственные товары в мире достигли самого высокого уровня с середины лета 2014 года.

По словам Демина: «Существенные корректировки мировых цен в сторону роста по-прежнему вносит пандемия и ограничения на работу предприятий в разных странах мира. Так, Бразилия, которая сегодня в числе лидеров по приросту заболевших, экспортирует существенную долю сельскохозяйственной продукции на международное пространство. Понимая все это, легко сделать вывод, что до момента стабилизации ситуации с распространением инфекции рост цен не остановить».

Далее Демин не исключил вероятность того, что в РФ ряд продуктов питания подорожает,  но всё же это в первую очередь относится к тем товарам, что РФ вынуждена импортировать. «Думаю, что продукция российских производств останется для потребителей доступной при условии продуманной государственной политики, направленной на поддержание спроса и стимулирование развития бизнеса в стране», — заметил Демин.

Подчеркнем со своей стороны – антимонопольной политики. Это переходит все границы, когда в результате конкурентной борьбы, сетевые структуры занимаются регулированием цен на продукты питания, которые они не производят. Что касается Ставропольского края – здесь полная анархия в сетевых супермаркетах по ценам.