Войти
A+ A A-

Рост годовой инфляции в СКФО превышает плановый уровень

В феврале 2021 года "ожидаемо" возрос индекс годовой инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе с 6,4% до 7,3%. Об этом сообщили в Южном ГУ Банка России.

Как уточняет ГУ ЦБ РФ, «основное влияние на повышение инфляции в округе, оказало действие федеральных факторов: расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также временное ухудшение эпизоотической ситуации. Кроме того негативное влияние на рост цен оказала индексация тарифов некоторых жилищно-коммунальных услуг в отдельных регионах округа». То есть, индексация уже проведена не дожидаясь официально установленной даты – 1 июля!

Что касается базовой инфляции в СКФО – она выросла в феврале на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 5%. Годовой темп прироста цен на продукты питания в СКФО в феврале составил 11% после 9,4% - в январе.

Если кого-то интересует причина повышения цен на продукты питания, то этому всегда найдут объяснения. Так, ускорение динамики цен на мясо птицы и яйца, преимущественно было связано с переносом в цены роста издержек производителей на фоне произошедшего ранее ослабления рубля и сохранения высоких цен на зерно. То есть нам снова вешают лапшу насчет падения рубля к доллару, будто закупки кормов производятся в валюте. А вот следующее утверждение вполне можно принять за объяснение роста цен на яйца и мясо кур: снижение предложения со стороны поставщиков птицеводческой продукции на фоне распространения птичьего гриппа. Хотя эпидемия птичьего гриппа, начавшаяся в Астраханской области, все же незначительно повлияла и на Ставрополье и в целом на СКФО.

В то же время, как отмечается в сообщении, в апреле-мае ожидается снижение себестоимости производства продукции птицефабрик за счет ввода экспортных пошлин на зерно и, как следствие, удешевления стоимости кормов.

Рост цен на огурцы связывают с возросшими затратами тепличных комплексов на отопление в связи с неблагоприятной погодой. Свою отрицательную роль сыграло и прошлогоднее снижение урожая, и увеличение поставок импортной продукции с более высокими ценами, что привели к росту цен на картофель и морковь.

В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен за февраль составил 5,9% после 5,4% в январе. Здесь влияние на ускорение роста цен на бензин оказали изменения налогового регулирования на моторное топливо.

Ускорению роста цен на непродовольственные товары способствовало также увеличение темпов подорожания мебели, связанное с восстановлением спроса на фоне дефицита сырья (плитных материалов, фурнитуры) вследствие нарушения логистики поставок. На подорожание новых иномарок повлияли курсовая динамика, а также рост спроса на автомобильном рынке.

В сфере услуг годовой прирост цен за февраль составил 2,1% после 1,8% - в январе. На повышение во многом повлиял приток туристов, а также индексация тарифов на отдельные виды услуг. Возросший спрос, в том числе, на отдых на горнолыжных курортах СКФО в условиях ограничений на международные поездки, замедлил снижение цен на авиабилеты.