Войти
A+ A A-

Инфляция в СКФО на уровне прошлого года

В республиках СКФО наблюдается незначительный рост инфляции по сравнению с предыдущим годом. Так в Чечне этот показатель незначительно вырос с 5% в декабре 2020 года до 5,1% - в январе 2021 года, о чем сообщили в отделении по Чечне Южного ГУ Банка России.

"Увеличение инфляции в регионе в основном было определено действием временных общефедеральных факторов: ростом издержек производителей продуктов питания, сокращением предложения на рынке овощей, ослаблением рубля", - приводится в сообщении.

В регионе отмечается увеличение спроса на отдельные непродовольственные товары. В то же время ускорение инфляции сдерживалось изменением регулируемых тарифов на некоторые услуги.

Что касается прироста цен на продовольственные товары в январе - он не останавливается и вырос - до 7,75% с 7,56% - в декабре. Как и в других регионах это объясняют увеличением издержек производителей из-за роста стоимости импортных ветеринарных препаратов, оборудования на фоне ослабления рубля и кормовых культур. Однако ничем не обоснован рост цен на яйца и куриное мясо.

Отмечено снижение предложения на рынке овощей из-за низкого урожая в 2020 году и удорожание импортной продукции. Это повлияло на ускорение роста цен на картофель, лук и подорожание капусты.

Несомненной поддержкой оказалось увеличение объемов производства в тепличных хозяйствах региона, что способствовало замедлению роста цен на помидоры и огурцы. То же касается роста предложения яблок местного производства по более доступным, чем на импортные, ценам, что повлияло на замедление роста цен.

В годовом приросте цен на непродовольственные товары в январе с 3,21% до 3,25% основная роль принадлежит росту потребления газомоторного топлива в условиях восстановления экономической активности в регионе, это и привело к ускорению роста цен на данный вид топлива.

Что касается Северной Осетии – здесь инфляция наоборот снизилась с 5,1% в декабре 2020 года до 5% - в январе 2021 года, сообщили в отделении по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Влияние на динамику инфляции оказали временные дезинфляционные региональные факторы - расширение предложения на отдельных продовольственных рынках и ценовая политика местных торговых сетей", - приведено в сообщении.

В то же время факторы федерального значения - такие, как произошедшее в предыдущие месяцы ослабление рубля и ограничительные меры по борьбе с пандемией - оказали проинфляционное влияние на динамику цен в республике.

Темпы прироста цен на продовольственные товары в январе снизились до 8,8% с 8,9% в декабре. То есть можно отметить - рост цен на продовольственные товары в республике незначителен в сравнении с другими субъектами СКФО.

Что касается годовой инфляции в Ставропольском крае – она снизилась с 5,7% в декабре 2020 года до 5,6% - в минувшем январе.

На стабилизацию динамики годовой инфляции в регионе повлияла совокупность факторов: «насыщение тепличными овощами регионального продовольственного рынка, действие мер правительства России по ограничению роста цен на отдельные продукты питания, а также введение квот и пошлин на экспорт зерновых».

Снижение прироста цен на продовольственные товары в минувшем январе отмечено до 8,5% с 8,6% в декабре прошлого года. В январе тепличными комплексами Ставрополья произведено в 2 раза больше овощной продукции, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому рынок насыщен тепличными овощами. Скачок цен на продовольственные товары произошел в связи с объявленным повышением заработной платы бюджетникам после 15 февраля.

Отмечено также удорожание непродовольственных товаров с высокой импортной составляющей в цене.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии в январе 2021 года снизилась на 0,13 п.п. и составила 3,99%, в Кабардино-Балкарии она наоборот выросла на 0,32 п.п. и составила 4,36%.