Войти
A+ A A-

Жителям РФ советуют не покупать товары по повышенным ценам

По мнению доктора экономических наук Никиты Кричевского сегодня следует не только подумать над введением продовольственных сертификатов, но и ввести их, причём как можно скорее. В своем комментарии соответствующего поручения президента России Владимира Путина, озвученного им на встрече с руководителями парламентских фракций, эксперт, в частности, отметил:

Необходимо параллельно направить усилия на борьбу с аграрными картелями. Желательно чтобы с уголовными делами и посадками. И в этом деле важен не только сам рост цен на сахар, подсолнечник, зерно и другие продукты, который не имеет под собой никаких оснований. О чём тот же Путин говорил. Никаких предпосылок к этому нет, кроме желания собственников аграрных холдингов обогатиться за счёт бедных людей.

Как ранее сообщали СМИ, предложение о вводе продовольственных сертификатов было обнародовано 18 февраля, в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с руководителями парламентских фракций. Только вот, по мнению главы государства, сегодня этот вопрос не так актуален, как в разгар пандемии, но «подумать над этим можно».

Стоит отметить, что в сложившихся условиях, любые сведения о спаде пандемии в России, числе привитых, заболевших и умерших от ковида, требуют тщательной проверки со стороны властей. По той простой причине, что они зачастую недостоверны и выдают желаемое за действительное.

О каких сертификатах на продовольствие идет речь? Может пора вводить и карточки – пожилые люди ещё помнят лихие времена, когда полки в продовольственных магазинах были пустыми, но сегодня они забиты товарами. Однако их не на что многим купить – около 40% населения в России сегодня за чертой бедности. Вот о чем следует подумать президенту, вспоминая блокадный Ленинград.