Войти
A+ A A-

Большинство коррупционных преступлений в СКФО связано с реализацией нацпроектов

Сотрудниками правоохранительных органов в прошедшем 2020 году выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе свыше 120 преступлений, связанных с реализацией национальных проектов. Об этом информировал полпред президента в СКФО Юрий Чайка на прошедшем в Ставрополе совещания по актуальным вопросам национальной безопасности на Северном Кавказе.

К основным проблемам при реализации национальных проектов полпред относит такие факторы как «хищение, нецелевое и неэффективное освоение выделяемых бюджетных средств, а также коррупционные проявления в ходе проводимых торгов и закупок, наличие аффилированных с заказчиками юридических и физических лиц и так далее. Все перечисленное подтверждается результатами работы правоохранительных органов, которыми только за 2020 год в округе выявлено более 120 преступлений, совершенных при реализации национальных проектов, 56 из которых коррупционной направленности. Предотвращен ущерб бюджету страны в размере 1,8 млрд рублей".

Оценка Чайкой собранных материалов о нарушениях при реализации нацпроектов в субъектах Северного Кавказа "свидетельствует о необходимости повышения уровня взаимодействия всех заинтересованных участников: правоохранителей, контрольно-надзорных структур, органов исполнительной власти в субъектах СКФО".

Ранее секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев сообщил, что в ходе мониторинга реализации национальных проектов в субъектах СКФО выявляются многочисленные правонарушения. "Предотвращен возможный ущерб казне в размере более 1,8 млрд рублей. Большинство преступлений выявлено при реализации национальных проектов "Демография" и "Здравоохранение", - заявил Патрушев на совещании в Ставрополе.