Войти
A+ A A-

Из чего в Дагестане создадут резервный фонд жилья для отдельных категорий граждан?

В Дагестане врио главы Сергей Меликов дал задание правительству создать резервный жилищный фонд с целью обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

В сообщении приводятся слова Меликова: "Со следующего года предусмотрите в бюджете выделение денежных средств на создание резервного фонда жилья. Нужно проконсультироваться с Минюстом РД, согласовать с прокуратурой. Нужно передать часть квартир, которые не заселены, в республиканскую собственность и дальше использовать для выделения жилья социальным категориям, очередникам. Это касается "афганцев" и других категорий, которые имеют право на внеочередное предоставление жилья. До 1 марта принять решение и после доложить".

Глава региона считает, что создание подобного резервного фонда позволит сократить очереди граждан на получение жилья. В то же время нет информации о каких конкретно социальных категориях, кроме афганцев, идет речь. Врио министра строительства Дагестана Малик Баглиев уже предложил использовать для этого пустующие квартиры, построенные ранее в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РД". То есть те, кто проживает в аварийном жилье, так и не получат своих новых квартир.

Тот же Баглиев отчитался об успешном завершении в дагестанской столице этапа программы переселения граждан из ветхого жилья за 2019-2020 годы, при этом заявил о том, что мероприятия по этапу 2020-2021 годов идут в соответствии с графиком. Так о каких квартирах идет речь?