Войти
A+ A A-

Правительство РФ не занимается спасением экономики

На сегодняшний день складывается впечатление, что российское правительство продолжает свою деятельность без учета развития пандемии в стране. А экономика сама преодолевает последствия пандемии, при минимальной роли властей РФ. Об этом было заявлено директором Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексеем Зубец. Ранее заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев сказал, что политика экономических властей РФ «подстроилась под неожиданное развитие событий».

Как отметил Зубец: «У меня есть ощущение, что экономика выехала из кризиса сама собой и собственными силами. Вклад правительства оказался незначительным и близок к нулю. В Америке залили 6 трлн долларов и после выборов президента зальют еще. У нас вся суммарная помощь промышленности была копеечной. А малый и средний бизнес, который пострадал от коронавирусных ограничений, выжил благодаря собственным накоплениям. Финансовая политика подстроилась к кризису в том смысле, что были увеличены выплаты безработным, детские пособия, экстренные пособия малоимущим и так далее. В этой части у нас была какая-то осмысленная политика, хотя у нас все было гораздо скромнее, чем в Европе или в США. Но что-то мы увидели».

В то же время подчеркнул Зубец, это «что-то» было копейками в сравнении с потребностями населения.

Эксперт также добавил: «стоит отметить, что лоббистам от строительного комплекса удалось пробить льготные ипотечные программы для многодетных семей и для молодежи. Какая-то поддержка тут была. А какие-то другие серьезные программы поддержки бизнеса я не видел. Иными словами, вклад правительства в спасение российской экономики весьма невелик».

На сегодняшний день в России не приходится говорить о нормализации ситуации с промышленным производством, о чем утверждают многие экономисты.