Войти
A+ A A-

Отельный бизнес в РФ на пороге прочности

Согласно исследованию IT-компании «Платформа ОФД», объем продаж российских отелей в октябре снизился на 60%.

«Такая статистика выглядит правдоподобно и серьёзно. Но это средняя температура по больнице. Есть огромные различия по регионам. В некоторых (КМВ, Сочи, Геленджик, Крым, Алтай, Калининград и прочих) летом и осенью отели показали рекордные результаты и захлебнулись от наплыва российских туристов. В каких-то регионах (к примеру, в Мурманской области) отели неплохо перебивались случайными заработками (карантины, обсервации и т. п.). По остальным регионам глубина кризиса очень большая, идёт сокращение персонала».

Отметим также, некоторые санатории Кавминвод, в частности Кисловодска, так и остались закрытыми для туристов из-за пандемии с марта текущего года. В основном это ведомственные: Россия, Эльбрус, Самара и др.

По мнению экспертов, в перспективе многое будет зависеть от того, когда начнет функционировать азиатский рынок туризма и в Россию снова поедут, в первую очередь китайцы.

Как надеются в отрасли, это произойдёт в начале следующего года. «Если нет, то потери будут большими, и ситуация усугубится ещё сильнее. Все запасы прочности, подушки безопасности будут исчерпаны». К чему такой оптимистичный прогноз? Все прекрасно понимают взаимосвязь возобновления на рынке туризма со сплошной вакцинацией населения в Европе и азиатских странах. Вирус самостоятельно отступать не собирается.