Войти
A+ A A-

Минэкономразвития пересмотрит стратегию развития СКФО

Стратегию социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года дорабатывают представители Министерства экономического развития РФ. Так, в ходе визита в Северную Осетию планируется проведение работ по сбору материала для её актуализации. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

Согласно информации: "Решение об актуализации стратегии было принято исходя из изменений социально-экономического положения округа, ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, работы над Общенациональным планом восстановления экономики страны".

Ориентироваться предстоит не только на результаты полевых исследований, но и послание президента РФ, Стратегию пространственного развития РФ, а также на федеральные прогнозы, соответствующие региональным документам (для Северной Осетии это принятая в прошлом году Стратегия социально-экономического развития на период до 2030 года).

Кроме Северной Осетии эксперты уже посетили Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. О готовности предварительной версии документа станет известно в декабре, на конец января 2021 года запланировано обсуждение с федеральными органами исполнительной власти, регионами СКФО и Общественной палатой РФ.

Как подчеркнул председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Дмитрий Землянский: "Стратегия социально-экономического развития округа не может заместить собой все инструменты, но возможен системный поиск решений. У всех регионов Северного Кавказа есть своя специфика. Для Северной Осетии это - туристско-рекреационный потенциал, причем, не только проект "Мамисон", но и места, которые уже посещают туристы. Второй аспект - транзитное положение, возможность реализации проектов, нацеленных на экспорт, прежде всего, в Грузию и Армению ".

Чиновник считает компактность расположения республики конкурентным преимуществом. Кроме того существует комплекс проектов в агропромышленной сфере: по развитию молочного животноводства, интенсивному садоводству, уникальным направлениям - фундук, спаржа. На следующем шаге подразумевается современное хранение и переработка.