Войти
A+ A A-

Правительство РФ должно создать приемлемый для населения налоговый режим

Проблемы низкой оплаты и эффективности труда в России назрели и обострились. Об этом заявлено руководителем департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константином Ордовым.

По его словам: «Пока уровень образования и потенциал российской экономики вселяет надежду на относительно плавный переход к профессиям и компаниям будущего, — сказал он. В частности, на это нацелен новый государственный инструмент - социальный контракт. Проблема низкой оплаты и низкой эффективности труда назрела и перезрела, но сдвинуть с места ее можно, только если изменится государственный подход».

При этом Ордов пояснил, что речь идет о стимулировании частного предпринимательства путем создании благоприятных инвестиционных условий с гарантированной правовой защитой на фоне предсказуемого налогового режима.

Ранее Ордов заявлял - экономический кризис в России, вполне возможно, станет ускорителем перехода к более эффективным способам организации производства.

Сегодня, когда половина граждан России получают зарплату ниже 35 тыс. рублей в месяц, при наличии семьи и детей ставит их на грань выживания. Константин Ордов. прокомментировал опрос, по результатам которого более 40% жителей РФ желают сменить профессию.

«Дело в том, что 40% жителей России скорее не хотят, а вынуждены задуматься о смене работы, так как низкий уровень заработной платы формирует относительно новый феномен российской экономики - «работающий бедный», - считает Ордов. - Наличие работы в современных экономических реалиях РФ уже не может быть гарантией достойной жизни. Порядка 50% граждан получают зарплату менее 35 тысяч рублей в месяц, что при наличии семьи и детей может поставить на грань выживания».

Эксперт также подчеркнул, низкий уровень оплаты труда, как правило, характерен для индустриальных компаний и сельского хозяйства.

«Отрасли, существующие десятки лет, в своем большинстве уже не способны обеспечивать высокой доходности, а это отражается на уровне заработных плат»,подвел итог экономист.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на итоги опроса, проведенного «Раффайзен-банком», сообщило, что «более 40% жителей РФ хотели бы сменить свою профессию. Кроме того, каждый пятый хотел бы получить дополнительное образование».