Войти
A+ A A-

На Ставрополье открыт центр профессиональной подготовки кадров

На Ставрополье сообщили о начале работы первого Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) на базе краевого аграрного университета. Центр создан в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В пресс-службе губернатора края сообщили, что в центре за несколько месяцев обучения можно приобрести знания и профессиональные навыки из 30 прикладных направлений деятельности - от информационных технологий и финансового планирования до поварского дела и парикмахерского искусства.

Программы обучения, предлагаемые в ЦОПП, соответствуют стандартам подготовки кадров движения Worldskills Russia. Планируется, что уже в текущем году здесь пройдут переподготовку порядка 2,1 тыс. человек.

В пресс-службе главы Ставрополья пояснили, что региональным проектом «Молодые профессионалы» до конца 2024 года в крае предполагается охватить большинство практико-ориентированных программ обучения во всех учреждениях профессионального образования. В этом же периоде при учебных заведениях края должны открыться не менее 50 мастерских с современной материально-технической базой. Первые 10 из них уже работают.