Войти
A+ A A-

Поддержка курорта "Эльбрус" минимизировала убытки от пандемии

В Кабардино-Балкарии пандемия коронавируса вызвала необходимость оказания поддержки объектам туристической отрасли. Почти 40 млн рублей получил курорт «Эльбрус», о чём сообщил его генеральный директор Хиса Беккаев.

По словам Беккаева: «Средства мы направляем на выдачу заработной платы, авансов, на внутренние расходы - ремонт и регламентное обслуживание канатных дорог».

В то же время названная выше сумма сложилась из трёх составляющих: суммы дивидендов акционеров, которые власти республики разрешили курорту не выплачивать за 2019 год, кредита в банке и различных субсидий. К примеру, за счет 23 млн рублей оставленных в копилке курорта за счет невыплаченных дивидендов плюс 12 млн рублей кредита под 2% годовых в банке и 6 млн рублей субсидий руководству «Эльбруса», удалось сохранить штат сотрудников и поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии.

Ранее сообщалось, что курорт «Эльбрус» открылся после карантина по коронавирусу 10 июля. А тогда, в марте 2020 года, в связи с режимом повышенной готовности закрылись гостиницы, предприятия питания, канатные дороги.