Войти
A+ A A-

На реконструкцию проспекта Шамиля в Махачкале потребуется 3 млрд руб.

В правительстве России принято решение выделить 2 млрд рублей на реконструкцию проспекта имени Имама Шамиля в городе Махачкале. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Дагестана по итогам совещания по вопросу реконструкции одной из главных транспортных артерий столицы региона.

По информации первого заместителя председателя правительства республики Гаджимагомеда Гусейнова - подписано соглашение с Минтрансом России о предоставлении бюджету Дагестана 590 млн рублей на реконструкцию проспекта Имама Шамиля в Махачкале. Это первый транш, который выделяется региону.

«В целом мы ориентируемся на поддержку из федерального бюджета в сумме не менее 2 млрд рублей. Проект дорогостоящий, очень сложный и в техническом плане исполнения. Корректировка проекта уже на финишной стадии», - подчеркнул Гусейнов.

На совещании обсуждались вопросы полной замены инженерных сетей коммуникаций, проходящих под дорожным полотном проспекта. Планируется также перенос наземных линий электропередачи под землю.

Ранее в мэрии Махачкалы сообщали, что стоимость реконструкции проспекта Имама Шамиля в общей сложности для бюджетов разных уровней обойдется порядка 3 млрд рублей. По всей протяженности дорожной магистрали планируется полная замена асфальтового полотна, инженерных сетей, а также освещения.