Войти
A+ A A-

В КБР безработных стало в 10 раз больше

В Кабардино-Балкарии наблюдается резкий скачок числа безработных. За то время как началась пандемия коронавируса подано более 70 тыс. заявлений о постановке на учет в качестве безработных. По сравнению с прежними годами, когда количество безработных в республике стабильно колебалось от 7 до 7,5 тыс. человек, это рост в 10 раз! Данные приведены на пленарном заседании регионального парламента министром труда и социальной защиты КБР Алимом Асановым.

По его словам: «На сегодняшний день подали заявление о постановке на учет более 70 тыс. человек, а поставили мы уже на учет около 63 тысяч».

Министр объясняет рост числа безработных рядом факторов, главным из которых он считает, безусловно, пандемию коронавируса. Следующим названо то, что ранее не состоявшие на учете в качестве безработных граждане, обратились в службы занятости, когда увеличилась сумма пособия по безработице до 4,5 тыс. рублей и введены дополнительные выплаты по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Чаще также начали вставать на учет, в том числе, и граждане, не проживающие постоянно в республике, но прописанные в ней. Теперь они получили доступ подачи документов через портал «Госуслуги» на сайте «Работа России».

Эти факторы повлияли на сумму, которая Кабардино-Балкарии ежегодно выделяется из федерального бюджета на пособия для безработных - она выросла с 286 млн рублей до 1,2 млрд рублей.