Войти
A+ A A-

Рост реальных зарплат в 2021 году не превысит 2%

Восстановление российской экономики происходит медленными темпами  и не стимулирует роста заработных плат и доходов. Так считает доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Об этом она заявила в своем комментарии прогноза Финансового университета при Правительстве РФ, согласно которому в 2021 году реальная заработная плата в России вырастет на 3,5−4%.

По её словам: «Реальный рост зарплат в 3−4%, на мой взгляд, сильно завышен, максимум при всех благоприятных условиях - это 1−2%. Меры, принимаемые странами, должны дать определенный положительный результат, с одной стороны, с другой — глобализация экономик создаёт дополнительные угрозы. Одним из важных факторов, влияющих на ситуацию в экономике, является психологический фактор. Накопления и зарплаты в условиях неопределенности с эпидемиологической ситуацией больше сберегаются, откладываются. Следствием является падение спроса. Торговля и услуги серьёзно пострадали и пока не восстановились».

Мирзабалаева также подчеркнула, что работодатели не смогут вернуться к уровню 2019 года в ближайшее время.

«В условиях пандемии им были предоставлены определённые льготы — отсрочка кредитов, субсидирование занятости и т. д. Но бесконечно продлевать льготы невозможно. Долги накапливаются. Их надо платить. Опять придётся минимизировать издержки. Это, прежде всего, сокращение занятых и зарплат»,- пояснила эксперт.

Ранее в «Российской газете» со ссылкой на исследования Финансового университета при Правительстве РФ, был опубликован прогноз, согласно которому в 2021 году рост реальной заработной платы в России может составить 3,5−4%.