Войти
A+ A A-

Отмена ЕНВД не отразится на жизни индивидуальных предпринимателей

Объявленная правительством отмена в РФ единого налога на вменённый доход (ЕНВД), заставит какую-то часть ИП перейти на другой режим налогообложения (УСН либо патент), или стать «самозанятыми». Об этом сообщил доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Г. В. Плеханова Равиль Ахмадеев, в своем комментарии на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина, что из-за ЕНВД предприниматели «недоплачивают в региональные бюджеты местные налоги».

По словам Ахмадеева: «Это не совсем корректно, поскольку изначально при введении в 1998 году ЕНВД преследовалась иная цель — вывести розничную торговлю (прежде всего рынки) из «теневого» сектора с уплатой фиксированной суммы единого налога, поскольку до этого, в 1990-е, налоговый контроль в розничной торговле не приносил ожидаемого результата в бюджет страны, - заявил Ахмадеев. - Отмена ЕНВД всего лишь позволит какой-то части ИП выбрать для себя - перейти на другой спец режим (УСН или патент) или стать «самозанятыми». В отношении организаций вариантов действующим налоговым законодательством не предусмотрено. Или организациям придется перейти на УСН, что, скорее всего, произойдет, или переквалифицироваться юридически в ИП, поскольку, с точки зрения налоговой нагрузки, данный аспект наиболее им предпочтителен».

В данном случае, по мнению Ахмадеева, уместно говорить о принудительном расширении государством использования механизма деятельности ИП в стране, на фоне снижения физического количества ежегодно зарегистрированных ИП в экономике, начиная с 2015 года.

Эксперт также отметил, что введение в России ЕНВД позволило вывести из «теневого» сектора экономики значительную часть налогоплательщиков.