Войти
A+ A A-

В РСО-А ввели налоговый режим для самозанятых

О введении специального налогового режима для самозанятых на территории Северной Осетии с 1 июля 2020 года сообщили в пресс-службе минэкономразвития республики. Соответствующий законопроект принят региональным парламентом.

По словам министра экономического развития Северной Осетии Казбека Томаева, выступившего на заседании парламента, положения налогового режима «Налог на профессиональный доход», предусматривают применение, как физическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями, годовой доход которых не превышает 2,4 млн рублей.

Уплата налога производится с доходов от деятельности, при которой нет работодателя, и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, а также с доходов от использования имущества. Режимом предусматриваются следующие ставки налога: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Как подчеркнул Томаев: «Важно отметить, что это не дополнительный налог, а именно новый. Человек сможет выбрать удобный для него вариант: осуществлять деятельность в качестве ИП, использовать патентную систему налогообложения или зарегистрироваться в качестве самозанятого».

Что касается эксперимента с введением налогового режима для самозанятых – он стартовал в России в прошлом году, на первом этапе в нём приняли участие четыре субъекта - Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан. В настоящее время новый налоговый режим распространен на территориях 23 субъектов, а с 1 июля 2020 года он распространится на всю страну. Эксперимент продлится десять лет.