Войти
A+ A A-

Экспорт пищевой продукции Ставрополья возрос на 16%

В комитете пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию по Ставропольскому краю подведены итоги внешнеэкономической деятельности отраслевых предприятий за 1-й квартал. Объем экспорта продукции переработки в стоимостном выражении, по данным Федеральной Таможенной службы, превысил 51 млн долларов. Это на 16% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из общей суммы - мясной и молочной продукции более 32 млн, масложировой – около 5 млн долларов.

Что касается географии поставок: минеральных вод, муки, макарон, мяса птицы и другой продукции, то она охватывает Азербайджан, Китай, Иран, Казахстан, Грузию, Египет, Канаду, Израиль, Новую Зеландию, США и другие страны. Продукцию известных в России брендов:  «Корона Ставрополья», «Курень», «Петровские Нивы», «Макфа», «Золото полей», «Благояр», «Индейка Ставрополья», «Стрижамент», «Прасковейское», «Ставропольские деликатесы», «Семидаль», произведенную на Ставрополье, приобретают во многих регионах России и за её пределами.

В перспективе до 2024 года Ставропольский край предполагает увеличить экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности в 3.5 раза. Достигнуть этот показатель в крае планируют, в основном, путем наращивания объемов производства пищевых продуктов и напитков, в том числе созданием новой товарной массы с высокой добавленной стоимостью.

В целях решения поставленной задачи, намечено дальнейшее техническое перевооружение отрасли, модернизация производств и реализация семнадцати инвестиционных проектов на сумму превышающую 40 млрд рублей.