Войти
A+ A A-

Бюджет Ставрополья из-за пандемии недосчитается 20 млрд рублей

В Ставропольском крае отмечается снижение поступлений в бюджет почти в 2 раза в результате спада экономики из-за текущей пандемии коронавируса. Губернатор края Владимир Владимиров оценил совокупные бюджетные потери в этот период в 20 млрд рублей, сообщив об этом в ходе прямой линии с жителями региона.

По его словам: «Поступления в бюджет сейчас снизились в два раза. Мы сегодня вместо положенных денег получаем на 50% меньше. Порядка 20 млрд рублей, мы видим, что будет «дыра» в бюджете».

Касаясь прогнозируемого снижения поступлений доходов, глава региона озвучил цифру в 11,3 млрд рублей. К прямым убыткам он также отнес 5 млрд рублей, которые собираются направить на помощь бизнесу и 4 млрд рублей - на оказание финансовой поддержки населению. Таким образом, в целом бюджет может недосчитаться 20 млрд рублей.

Краевые власти определились с расходами, на которые бюджетные деньги будут направлять в приоритетном порядке. В их число входят выплаты зарплат бюджетникам, меры социальной поддержки населения, расходы на борьбу с коронавирусом.