Войти
A+ A A-

Число безработных в Дагестане до конца года может увеличиться вдвое

В период экономического кризиса, возникшего на фоне пандемии коронавируса более 100 тыс. жителей Дагестана могут лишиться работы. До конца текущего года общее число безработных в регионе может достигнуть отметки в полмиллиона человек. Это мнение экономиста - исполнительного директора союза предпринимателей Дагестана Фадика Мугулова распространено местными СМИ.

Ранее в Министерстве труда и социального развития республики сообщили, что на 1 апреля текущего года 83 предприятия Дагестана заявили об увольнении более 2,7 тыс. сотрудников. Также по информации ведомства, в зоне риска стать безработными еще 1.9 тыс. человек, большинство из которых заняты сегодня на крупных промышленных предприятиях региона. И это лишь вершина айсберга и робкие заявления работодателей, ожидающих жесткой реакции со стороны прокуратуры на увольнения в период до конца апреля, прокомментировал названные цифры Мугулов.

Как отметил эксперт, по официальным данным статорганов, на 1 января 2020 года в Дагестане было почти 180 тыс. безработных. Эксперт не без основания полагает - в начале каждого года их число увеличивается из-за низкой экономической активности. С учетом этого число безработных в республике за январь-февраль текущего года вполне могло быть не менее 190 тыс. человек.

По словам эксперта: «Такого количества безработных не было за этот период ни в одном субъекте страны, включая самые густонаселенные. Это давнишняя специфика Дагестана - за последние десять лет официальная безработица держится на уровне 12−15% от численности рабочей силы региона».

А ещё Мугулов отметил, что в отечественной статистике не считают безработными потенциальную рабочую силу в трудоспособном возрасте, когда лица этой категории якобы могут приступить к работе, но не ищут ее. Такая категория людей, по данным экономиста, в Дагестане насчитывает ещё 120 тысяч человек. С их учетом в начале сегодняшнего кризиса в республике уже могло быть около 300 - 310 тыс. безработных.

«В зависимости от глубины и продолжительности кризиса без работы, по разным оценкам, окажутся еще около 90−100 тыс. человек, а с учетом дагестанцев, вернувшихся в период пандемии на малую родину из разных концов страны и зарубежья (по осторожным оценкам около 20−30 тыс. человек), общее количество новых безработных составит около 120 тыс. человек. Таким образом, общее количество безработных в республике к концу года составит суммарно около 400 — 430 тыс. человек».