Войти
A+ A A-

Полпред Чайка – о мерах безопасности на курортах Ставрополья

Полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка предписал властям Ставрополья принять все необходимые меры для организации безопасного отдыха туристов на курортах в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции. Об этом им было заявлено на прошедшем в Ставрополе совещании по вопросам социально-экономического развития региона.

Согласно сообщению в пресс-службе полпреда, Ставрополье обладает всеми ресурсами, чтобы быть одним из крупнейших и востребованных курортов страны. Это подтверждается динамикой в развитии туризма, которую полпред назвал однозначно положительной - за 2019 год приток отдыхающих увеличился на 13%. По его словам, это свидетельствует о грамотном подходе к развитию ставропольских курортно-оздоровительных зон.

«Но, учитывая сегодняшнюю международную ситуацию с распространением коронавируса, прошу обратить отдельное внимание и принять все необходимые меры для того, чтобы обеспечить нашим гражданам безопасный отдых», - заявил Чайка. Здесь существует одна проблема, о которой прекрасно осведомлен полпред. Санаторно – курортный комплекс Ставрополья лишь находится на территории края, так сказать - на его земле. Однако административно властям Ставрополья санатории не подчиняются, поэтому оказать влияние на ситуацию с распространением коронавируса, власти ограниченно бессильны.

Что имеется в виду? Ну, к примеру, в санатории приедут москвичи после контактов с зараженными коронавирусом в столице, без визуально проявленных синдромов заболевания (они наступают спустя две недели) и что? Те меры по изоляции условно зараженных, которые принимают в Москве, сегодня явно недостаточны. Официально подтверждено по столице 13 тысяч тех, кто добровольно ограничил себя карантином в домашних условиях (это люди побывавшие в странах Европы за последний месяц). А те, с которыми они контактировали до самоизоляции, где их искать и кто это будет делать?

Это статистика, основанная на официальных сообщениях московской мэрии. Некоторые из «путешественников» после Европы любят отдохнуть в Кисловодске, на других курортах КМВ. Где гарантия, что они не предпочтут самоизоляцию в Москве, на продолжение отдыха в Кисловодске, с их то деньгами? Их в санаториях КМВ принимают с распростертыми объятиями. И как на это могут повлиять ставропольские власти.

Только усилением служб санитарной охраны в аэропорту Минводы, а также на вокзалах всех курортов КМВ, и даже на постах ГИБДД. Директора санаториев должны кем-то быть обязаны создать номера для лиц, прибывших с подозрением на грипп. Раньше такие номера были обязательны во всех санаториях. Теперь этого нет. А в чём собственно основная опасность для всей страны, исходящая в период эпидемии от курортов КМВ? Сюда приезжают люди со всех краев и областей и в случае заражения – они разнесут вирус по всей стране!      

Ранее прошло сообщение - власти Ставрополья решили отменить в крае в этом году все массовые мероприятия международного и межрегионального характера из-за коронавируса. То есть циркуляция коронавируса, заражение населения может быть длительной. Пока о случаях заболевания этой инфекцией в регионе не информируют. При этом в соседних республиках СКФО единичные случаи уже зафиксированы.

Поступило сообщение о введении особого режима работы для защиты от коронавируса на предприятиях по розливу минеральной воды "Ессентуки" и "Нарзан"

На трех производственных площадках по розливу минеральной воды в Железноводске и Ессентуках дочерней компании АО "Кавминкурортресурсы" - "Холдинг Аква" введен усиленный режим работы для профилактики коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На территориях производственных площадок усилены пропускной и санитарный режимы, проводится дополнительный осмотр и регулярная термометрия всех работников не только производства, но и офисов.

По словам гендиректора "Холдинг Аква" Святослава Вилька: «Приняты все необходимые дополнительные меры профилактики вирусных, инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний. Сегодня на плечах работодателей лежит особая ответственность за своевременное реагирование и принятие всех возможных мер для защиты своих сотрудников. Особенно, если речь идет о пищевом производстве, как в нашем случае".

В холдинге сведены к минимуму деловые поездки, совещания и встречи проводятся по аудио- и видеосвязи, в офисах ежедневно помимо уборки проводится обработка с антисептическими средствами всех контактных поверхностей.

Для сведения: ООО "Холдинг Аква" - совместная компания "Аква-инвест", чьим совладельцем является АФК "Система", и АО "Кавминкурортресурсы", крупнейшего недропользователя на Кавказских Минеральных Водах, контролируемого государством.

Компания занимается добычей и розливом минеральных вод на территории КМВ, в том числе "Ессентуки N4" и "Ессентуки N17", а также "Нарзана".