Войти
A+ A A-

В КЧР намечается масштабная модернизация объектов здравоохранения

В Карачаево-Черкесии власти предложили запустить программу модернизации первичного звена здравоохранения. В неё входят 140 объектов. Часть из них ещё предстоит построить, другие подлежат ремонту. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Период действия программы рассчитан на четыре года. К окончанию её действия в 2024 году в соответствии с документом отремонтируют и оборудуют новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи. Предусмотрено обновление транспортного парка в соответствии с потребностью лечебных учреждений.

Эта программа стала реакцией на поручение о модернизации первичного звена здравоохранения, прозвучавшее 15 января в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Запуск программы намечен на 1 июля 2020 года.

Как отметил глава КЧР Рашид Темрезов: «приоритетной задачей в республике названо предоставление всех условий для повышения качества предоставляемых медицинских услуг всем без исключения жителям республики. Такую задачу перед регионами поставил президент России».

Сеть современных фельдшерско-акушерских пунктов откроется в сельских, в том числе отдаленных населенных пунктах семи районов Карачаево-Черкесии.

Глава региона также отметил, что в республике нет ни одного населенного пункта вне медицинского обслуживания. "В Карачаево-Черкесии продолжается развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов. Только в этом году в нашей республике начнется строительство 17 новых ФАПов".