Войти
A+ A A-

Инфляция на Ставрополье и в Дагестане за 2019 год

Инфляционные процессы в СКФО по всем регионам разные, основным показателем в нашей экономике принято считать индекс потребительских цен. Так на Ставрополье  этот показатель в декабре достиг значения 100,3%, за весь 2019 год - 103,1%, в Дагестане – за декабрь 100.6% за весь год 104,6%. Об этом информировали территориальные органы госстатистики.

В Ставропольском крае в последнем месяце прошедшего года рост цен на продовольственные товары увеличился на 1%, за год - на 2%. В декабре рост цен на продовольствие сложился, в основном, за счет удорожания гречневой крупы на 12,6%, яблок (на 6,5%), яиц (на 6,4%). Цены на непродовольственные товары за декабрь по Ставрополью  снизились на 0,1%, за год - возросли на 3,6%, на услуги - также отмечено снижение на 0,1%  (за год наоборот прирост составил 3,8%).

В Дагестане – за декабрь рост цен на продовольствие составил 0,8% (за весь год - на 5%), На непродовольственные товары рост в декабре на 0,2%  (за весь год на 2,8%), услуги подорожали на 0,3% и 6,6% соответственно. Что касается конкретных наименований товаров, то наибольший рост цен в декабре отмечен на яйца (на 9,1%), плодоовощную продукцию (на 2,6%). Наибольшее снижение цен отмечалось на сахар-песок (на 2,4%).

Рынок есть рынок, но по некоторым позициям повышение цен к Новогодним праздникам в регионах СКФО достаточно спорно. Это касается затоваривания магазинов различными сортами яблок, импортными мандаринами, а также и куриным яйцом - в ставропольских магазинах их скопилось немало с истекшими сроками потребления. Что касается рыночной цены на мясо (говядину и баранину), то она в прошедшем году возросла и значительно.