Войти
A+ A A-

Дагестан – аутсайдер в освоении средств бюджета по нацпроектам

Дагестану не удалось освоить большую часть средств, направленных региону центром в 2019 году на реализацию национальных проектов. В итоге республике пришлось возвратить федеральному бюджету свыше 8 млрд 392 млн рублей. Такие сведения на 1 января 2020 года опубликованы региональным управлением Федерального казначейства.

Точнее о кассовом исполнении нацпроектов: за минувший год Дагестан получил из федеральной казны в качестве межбюджетного трансферта 16 млрд 770 млн рублей, из которых республика сумела освоить только 49,95% . Наихудшие показатели в освоении денег отмечены по нацпроектам «Образование» (31,83%) и «Демография» (34,16%).

По нескольким нацпроектам: «Безопасные и качественные автодороги», «Культура» и «Международная кооперация и экспорт» удалось добиться 100% освоения средств. До полного освоения средств немного не дотянули по нацпроектам «Здравоохранение» (99,57%) и «Жилье и городская среда» (99,93%).

В середине ноября прошлого года дагестанское казначейство адресовало послание главе региона Владимиру Васильеву и премьеру республики Артёму Здунову, в котором предупреждало - по итогам года могут остаться неосвоенными 7−10 млрд рублей, выделенные федеральным бюджетом.

Тогда же в ноябре РБК опубликовал данные анализа в системе «Электронный бюджет», согласно которым Дагестан попал в тройку регионов с самым низким исполнением бюджета, заложенным на 2019 год по национальным проектам.