Войти
A+ A A-

В СКФО могут образовать зоны территориального развития

В Правительстве РФ озвучили список субъектов России, которые могут претендовать на создание зон территориального развития. В новом перечне, опубликованном на официальном сайте правительства РФ, содержатся почти все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Ставропольского края

Имеются в виду регионы с относительно невысоким потенциалом развития, где требуется создание особых условий, способствующих росту. В список вошли: Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Северная Осетия.

Отсутствует в обновленном списке лишь седьмой субъект СКФО - Ставропольский край. Помимо регионов СКФО в перечень включены и другие субъекты, в числе которых: Республика Алтай, Бурятия, Карелия, Калмыкия, Забайкальский, Камчатский и Приморский края, Архангельская, Ивановская, Курганская, Магаданская и Псковская области и Еврейская автономная область и Тува.

Что представляет собой зона территориального развития? К ней относят часть территории в субъектах Российской Федерации, на которой создаются благоприятные условия в целях привлечения инвестиций, тем самым - придания импульса социально-экономическому развитию всего региона.