Войти
A+ A A-

В Дагестане швейный бизнес разместят в едином индустриальном парке

О строительстве индустриального швейного парка в дагестанском городе Хасавюрте сообщили в пресс-службе министерства промышленности и энергетики республики Дагестан. Основной целью названо создание экономически рентабельных швейных производств.

На будущей площадке планируют разместить большинство швейных предприятий региона. Эта тема обсуждалась на прошедшей встрече заместителя главы ведомства Батыра Эмеева с представителями швейной отрасли Дагестана. Как отметил замминистра, в настоящее время в республике производится мужская, женская и детская одежда, национальная и спецодежда, постельные принадлежности и т. д.

Он также подчеркнул, что большая часть швейников республики осуществляет свою деятельность в Хасавюрте и на территории Хасавюртовского района, в том числе и находящиеся в теневом секторе экономики. «Чтобы создать экономически рентабельные швейные производства, мы намерены локализовать в Хасавюрте индустриальный швейный парк с привлечением всех швейников, в первоочередном порядке находящихся сегодня «в тени».

Замминистра считает подобную бизнес-модель целесообразной как с экономической, так и социальной точки зрения. Он также заметил, что данная работа должна проводиться в рамках «обеления» экономики Дагестана.

На совещании представителями министерства совместно со швейниками сформирован «мануфактурный союз» и определен его лидер и члены инициативной группы. Ассоциация, как отмечено, свяжет интересы представителей швейного бизнеса и органов власти в целях решения проблем отрасли.