Войти
A+ A A-

С приоритетами развития на 15 лет определяются в Ставрополье

На Ставрополье власти разработали стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. Документ уже одобрили в правительстве и направили для рассмотрения в краевой парламент. Об этом сообщили в управлении по информационной политике правительства края.

Стратегией развития определены основные цели, задачи и приоритеты развития региона. Как ожидается, её реализация позволит региону достичь планки лидера в стране по качеству жизни населения. Но для этой цели потребуется сбалансированное развитие экономики и социальной сферы края, пояснили в управлении.

В стратегии задачи расположились по трём направлениям: экономика, развитие человеческого капитала и создание комфортной среды проживания. Самым ценным являются, прописанные в документе целевые показатели, которые необходимо достичь к 2035 году. Это рост продолжительности жизни и увеличение численности населения края до 3 млн человек.

Стратегия также предполагает рост турпотока, сокращение бедности и повышение уровня доходов населения, достижение лидерских позиций в привлечении инвестиций, развитие экспорта, малого и среднего предпринимательства.

Сообщается, что принятию правительством Ставрополья документа, предшествовало общественное обсуждение, хотя о нём в Кисловодске мало кто знает. Стратегию также одобрили на межведомственной комиссии и согласовали в федеральных структурах.

Как этот документ согласуется с ранее принятой стратегией развития КМВ до 2025 года не озвучено, видимо не хватило терпения и мужества у власти признать её ошибочность, в части развития региона Кавминвод.