Войти
A+ A A-

Три проекта в Ингушетии получат финансирование из республиканского бюджета

Минфин Ингушетии с помощью конкурса определил наиболее интересные проекты, для реализации каждого из них выделяют по 1 млн рублей из регионального бюджета. Об одном из них сообщили в пресс-службе мэрии Карабулака.

"Народный проект асфальтирования улиц городка "Беркат" в Карабулаке вошёл в число победителей конкурса по отбору проектов по развитию территорий муниципалитетов, основанных на местных инициативах".

Среди победителей названы ещё два проекта, каждый из которых получил в 2019 году по 1 млн. рублей из регионального бюджета. Это прокладка нового газопровода по улице Алхан-Чуртской в Альтиевском округе Назрани, установка спортивного и игрового оборудования на центральной площади Алания в столице республики Магасе.

Глава Минфина Багаудин Халухаев в своем выступлении на заседании конкурсной комиссии пояснил, что инициативное бюджетирование предполагает обязательное участие населения в определении и выборе проектов, направленных на решение вопросов местного значения. Они затем финансируются за счет расходов местной казны с возможным привлечением субсидий из бюджета субъекта, инициативных платежей граждан и предпринимателей.

Министр заявил: "Проекты должны выдвигаться жителями муниципального образования. В их финансировании должен быть задействован местный бюджет. Жители могут на добровольной основе принять участие в его софинансировании в разных формах. В софинансировании проектов могут участвовать заинтересованные индивидуальные предприниматели и юрлица".

Он отметил, что инициативное бюджетирование широко распространено во многих регионах страны, но для Ингушетии - это первый опыт, с каждым новым конкурсом число инициатив станет расти, а реализация проектов отразится в лучшую сторону на качестве жизни граждан.

В пресс-службе пояснили, что Минфин Ингушетии проводил конкурс, руководствуясь  постановлением регионального правительства от 13 августа 2019 «О реализации в республике проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах».

В участники конкурсного отбора могут попасть сельские поселения, городские округа и муниципальные районы, где, в свою очередь, проведут отбор инициатив на местном уровне.

К примеру, согласно положению о конкурсе, чтобы получить из бюджета региона 1 млн рублей необходимо софинансирование проекта со стороны населения не менее 5% от заявленного объема субсидии, со стороны бюджета муниципалитета - не менее 20%. При этом вклад спонсоров, как в денежном, так и в материальном выражении, только приветствуется.

Конкурсные отборы проводятся в целях вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления, для выявления актуальных социально значимых проблем местного значения и содействия муниципалитетам в их решении.