Войти
A+ A A-

На ремонт дорог Ставрополья в 2020 году направят 9 млрд рублей

Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа, краевые власти планируют направить свыше 9 млрд рублей на ремонт и строительство дорог в 2020 году.

По его словам: "За последние несколько лет на Ставрополье уже сделаны сотни километров новых дорог и отремонтированы - тысячи. На ремонт и содержание, а также на капитальный ремонт региональных автодорог в 2020 году планируется направить более 5,7 млрд рублей, более 780 млн рублей - на строительство и реконструкцию магистралей".

Министр отметил, что свыше 1 млрд рублей в следующем году планируют выделить на ремонт дорог в рамках нацпроекта по безопасным и качественным автомобильным дорогам и стартовавшего в его рамках регионального проекта "Дорожная сеть".

За последние годы объем средств дорожного фонда в крае увеличен в два раза: с 5 млрд рублей в 2014 году до 11 млрд рублей в нынешнем. Благодаря этим средствам за пять лет выполнено обновление дорожного полотна на 3 тыс. 200 км региональных и муниципальных дорог, капитально отремонтировано 150 км дорог. Кроме того построено и реконструировано 314 км дорожного полотна.

За прошедшие 5 лет также в пять раз возрос и объем средств, выделяемый муниципальным образованиям края на ремонт дорог. В 2019 году он составил 6,3 млрд рублей.

Дорожниками обновлены около 800 км дорожного полотна за счет средств дорожного фонда края в текущем году. В объем работ вошел и ремонт, в том числе, капитальный, а также строительство и реконструкция участков дорог.

Согласно данным Росстата, Ставрополье по итогам 2018 года находится на третьем месте в РФ по соответствию автодорог нормативным требованиям (74,9%).