Войти
A+ A A-

В аэропорту Махачкалы построят новую ВПП за 12 млрд рублей

Проект новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) рассматривается руководством международного аэропорта Махачкала. На реализацию проекта со всей необходимой инфраструктурой, по предварительным расчетам, потребуется 12 млрд рублей.

Как заявил генеральный директора аэропорта Арсен Пирмагомедов: «С учетом всей инфраструктуры, светосигнального оборудования, периметрового ограждения, получается около 12 млрд рублей».

По его словам, в настоящее время проектно-исследовательским институтом «Новая авиация» разработаны предпроектные предложения по строительству новой ВПП, способной принимать все типы воздушных судов. Её длина составит 3,6 км, ширина — 60 м.

О необходимости строительства новой полосы, по словам гендиректора аэропорта, заговорили в связи с ростом пассажиропотока - по итогам 2019 года он ожидается на уровне 1,5 млн человек.

Для справки, «Махачкала» является старейшим и единственным на сегодня аэропортом в Дагестане. Его пропускная способность на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 60. Отсюда выполняются рейсы в регионы России, а также в города Казахстана, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.