Войти
A+ A A-

Дагестанские предприниматели оказались лидерами по объему выручки

Сообщество индивидуальных предпринимателей Дагестана оказалось в лидерах по объему выручки за прошедший 2018 год. Доходы одного ИП в республике в среднем составляют 19,6 млн рублей, в то время как более экономически благополучная Москва отчитывается по этому показателю в объеме 6,4 млн рублей. Эти данные из статистики Росстата приведены изданием Forbes.

Надо отметить и по итогам 2017 года Дагестан показал аналогичное «достижение» - он также занимал первое место с показателем средней выручки на одно ИП в 18,5 млн рублей.

Как считают в статистическом ведомстве, у республики своя определенная специфика. Здесь многие крупные магазины и супермаркеты оформлены на индивидуальных предпринимателей, чего нет в других регионах. И на такие компании, согласно данным Росстата, приходится половина всей розничной торговли Дагестана.

Темпы роста экономики Дагестана (валовый региональный продукт) в прошедшем году составили 1,1%. Эти данные в отчете о результатах деятельности правительства за минувший год озвучены премьером республики Артёмом Здуновым.