Войти
A+ A A-

Половину объема дорфонда Ставрополья в 2019г используют на ремонт местных дорог

Власти Ставрополья в 2019 году предполагают направить свыше половины объема дорожного фонда края на ремонт дорог местного значения. Об этом информировала министр финансов региона Лариса Калинченко.

По её словам: "Источники дорожного фонда увеличиваются более чем на 300 млн рублей. Они (средства) будут направлены на финансовую помощь муниципальным образованиям на капитальный ремонт дорог местного значения. В результате 53% от общего объема расходов дорожного фонда в текущем году будут направлены именно на капитальный ремонт и ремонт местных автомобильных дорог".

Кроме того увеличатся расходы на благоустройство общественных территорий в муниципалитетах. "С учетом изменений, внесенных в закон о краевом бюджете на текущий год, расходы на благоустройство достигнут практически 3 млрд рублей".

Депутатами Думы Ставропольского края утверждены поправки в бюджете региона на 2019 год, согласно которым доходная часть увеличена на 5 млрд рублей - до 114,6 млрд рублей, расходы - на 4,6 млрд рублей, до 119,4 млрд рублей, дефицит снизился до 4,8 млрд рублей, или до 4% от расходов.

На развитие "социалки" направят дополнительные средства бюджета - на здравоохранение, образование, сохранение и развитие культуры, развитие ЖКХ, защиту населения от чрезвычайных ситуаций, развитие транспортной системы, охрану окружающей среды.

Дополнительные расходы в размере 800 млн рублей предусмотрели на повышение зарплат бюджетникам, более 900 млн рублей - на укрепление материально-технической базы медицинских организаций, свыше 500 млн рублей - ежемесячные выплаты на первенца в семье.

Ранее СМИ сообщали, что на Ставрополье объем дорожного фонда вырос с 5 млрд рублей в 2014 году до 11 млрд рублей в 2019 году.